Sortantsmasters › miage

La MIAGE en France

Méthodes informatiques appliquées à la gestion des entreprises · 45 formations de master

En 2025, 27 599 candidatures ont visé 1 261 places de master MIAGE : 6,5 % des candidats d'une formation médiane ont reçu une proposition. À 18 mois, le salaire net médian des formations publiées s'étend de 2 380 à 2 910 € par mois, pour une médiane MIAGE de 2 460 € contre 2 380 € pour l'ensemble des masters d'informatique.

Données MESR, millésime du 2026-08-31.

Le paysageSélectivité et débouchés, formation par formation

60 %70 %80 %90 %100 %0 %5 %10 %15 %20 %tercile accessibletaux d’accès 2025 (propositions / candidats)Nanterre : accès 5,1 %, emploi 95,0 %Nanterre : accès 3,3 %, emploi 95,0 %Nanterre : accès 2,7 %, emploi 95,0 %Paris : accès 13,9 %, emploi 90,0 %ParisParis : accès 5,2 %, emploi 90,0 %Villeneuve D'Ascq : accès 14,0 %, emploi 100,0 %Villeneuve D'AscqVilleneuve D'Ascq : accès 1,2 %, emploi 100,0 %Evry : accès 11,6 %, emploi 86,2 %Evry : accès 3,3 %, emploi 86,2 %Gif Sur Yvette : accès 8,6 %, emploi 86,2 %Orsay : accès 4,1 %, emploi 86,2 %Villeurbanne : accès 14,7 %, emploi 76,5 %Villeurbanne : accès 16,5 %, emploi 76,5 %VilleurbanneTalence : accès 15,6 %, emploi 91,9 %Saint Martin D'Heres : accès 13,5 %, emploi 95,7 %Saint Martin D'HeresSaint Martin D'Heres : accès 2,7 %, emploi 95,7 %Toulouse 9 : accès 5,4 %, emploi 97,2 %Toulouse 9 : accès 7,7 %, emploi 97,2 %Toulouse 9 : accès 22,3 %, emploi 86,2 %Toulouse 9Toulouse 9 : accès 9,9 %, emploi 97,2 %Paris : accès 2,8 %, emploi 96,8 %Paris : accès 4,2 %, emploi 96,8 %Paris : accès 4,6 %, emploi 96,8 %Nantes : accès 6,5 %, emploi 100,0 %Nantes : accès 4,8 %, emploi 100,0 %Rennes : accès 0,7 %, emploi 76,9 %Rennes : accès 8,9 %, emploi 76,9 %Rennes : accès 20,2 %, emploi 76,9 %RennesNancy : accès 0,0 %, emploi 93,5 %Nancy : accès 13,9 %, emploi 93,5 %NancyNancy : accès 3,2 %, emploi 93,5 %Amiens 1 : accès 4,9 %, emploi 90,0 %Amiens 1 : accès 9,9 %, emploi 90,0 %Orleans : accès 19,2 %, emploi 90,0 %OrleansOrleans : accès 8,9 %, emploi 90,0 %Biot : accès 10,9 %, emploi 81,9 %Biot : accès 4,7 %, emploi 81,9 %Mulhouse : accès 16,9 %, emploi 96,9 %MulhouseMarseille 07 : accès 6,4 %, emploi 90,6 %
Chaque point est une formation (survoler pour le détail, cliquer pour la fiche). En haut à droite, les accessibles qui placent : taux d'accès dans le tercile haut de la mention et emploi stable à la médiane ou au-dessus. Emploi : dernière promotion publiée par formation.

Repli intelligentAccessibles qui placent

FormationTaux d'accèsEmploi stable 18 mois
Université Toulouse Capitole22,3 %100,0 %
Université de Rennes20,2 %100,0 %
Université d'Orléans19,2 %100,0 %
Université de Haute-Alsace16,9 %100,0 %
Université Claude Bernard - Lyon 116,5 %100,0 %
Université de Lille14,0 %100,0 %
Université de Lorraine13,9 %100,0 %
Université Paris Cité13,9 %100,0 %
Université Grenoble Alpes13,5 %100,0 %

ComparerLes 45 formations

Cliquer un en-tête pour trier. « nd » : valeur masquée par le secret statistique ou formation absente d'InserSup.

FormationVilleTaux d'accès 2025Cand./placeEmploi stable 18 mSalaire médian 18 mAlternance
Aix-Marseille UniversitéMarseille 076,4 %18,090,6 %2 540 €oui
Nantes UniversitéNantes6,5 %18,7100,0 %2 430 €oui
Nantes UniversitéNantes4,8 %17,9100,0 %2 430 €oui
Université Claude Bernard - Lyon 1Villeurbanne14,7 %44,276,5 %nd €non
Université Claude Bernard - Lyon 1Villeurbanne16,5 %20,976,5 %nd €non
Université Côte d'AzurBiot10,9 %18,781,9 %2 540 €non
Université Côte d'AzurBiot4,7 %13,581,9 %2 540 €oui
Université Grenoble AlpesSaint Martin D'Heres13,5 %20,895,7 %2 420 €non
Université Grenoble AlpesSaint Martin D'Heres2,7 %9,095,7 %2 420 €oui
Université Paris 1 - Panthéon SorbonneParis2,8 %41,696,8 %2 760 €oui
Université Paris 1 - Panthéon SorbonneParis4,2 %23,896,8 %2 760 €oui
Université Paris 1 - Panthéon SorbonneParis4,6 %24,396,8 %2 760 €oui
Université Paris CitéParis13,9 %22,090,0 %2 730 €non
Université Paris CitéParis5,2 %23,290,0 %2 730 €oui
Université Paris NanterreNanterre5,1 %54,495,0 %2 910 €non
Université Paris NanterreNanterre3,3 %39,995,0 %2 910 €oui
Université Paris NanterreNanterre2,7 %50,095,0 %2 910 €oui
Université Paris sciences et lettresParis4,9 %20,2nd %nd €oui
Université Paris sciences et lettresParis8,4 %42,5nd %nd €non
Université Paris sciences et lettresParis3,0 %36,0nd %nd €oui
Université Paris sciences et lettresParis4,4 %58,5nd %nd €non
Université Paris-SaclayEvry11,6 %41,486,2 %2 760 €non
Université Paris-SaclayEvry3,3 %28,886,2 %2 760 €oui
Université Paris-SaclayGif Sur Yvette8,6 %29,686,2 %2 760 €non
Université Paris-SaclayOrsay4,1 %23,286,2 %2 760 €oui
Université Toulouse CapitoleToulouse 922,3 %8,786,2 %2 400 €non
Université d'OrléansOrleans19,2 %18,590,0 %2 420 €non
Université d'OrléansOrleans8,9 %12,690,0 %2 420 €oui
Université de BordeauxTalence15,6 %13,191,9 %2 460 €non
Université de Haute-AlsaceMulhouse16,9 %10,296,9 %nd €non
Université de LilleVilleneuve D'Ascq14,0 %22,0100,0 %2 380 €non
Université de LilleVilleneuve D'Ascq1,2 %85,2100,0 %2 380 €oui
Université de LorraineNancy0,0 %81,793,5 %2 410 €oui
Université de LorraineNancy13,9 %9,193,5 %2 410 €non
Université de LorraineNancy3,2 %10,393,5 %2 410 €non
Université de Picardie Jules-VerneAmiens 14,9 %13,590,0 %2 430 €oui
Université de Picardie Jules-VerneAmiens 19,9 %16,290,0 %2 430 €non
Université de RennesRennes0,7 %20,476,9 %2 430 €oui
Université de RennesRennes8,9 %26,376,9 %2 430 €non
Université de RennesRennes20,2 %11,476,9 %2 430 €non
Université de ToulouseToulouse 95,4 %30,797,2 %2 570 €non
Université de ToulouseToulouse 97,7 %28,497,2 %2 570 €non
Université de ToulouseToulouse 99,9 %21,397,2 %2 570 €non
Université de la Nouvelle-CalédonieNouméa29,0 %4,1nd %nd €non
Université des AntillesPointe-A-Pitre6,7 %5,9nd %nd €oui
Sources : MonMaster (MESR) · InserSup (MESR), licence ouverte. Millésime 2026-08-31, pages générées au build. Définitions, formules, choix et limites : méthodologie complète.